Programma

 

MARTEDÌ 7 NOVEMBRE

ORE 09.30

APERTURA DELLA MANIFESTAZIONE – SALUTI
• SINDACO DELLA CITTA’ DI PALERMO – PROF. LEOLUCA ORLANDO
• ASSESSORE ALLE ATTIVITA’ PRODUTTIVE COMUNE DI PALERMO – ING. SERGIO MARINO
• PRESIDENTE DELLA CAMERA DI COMMERCIO DOTT. ALESSANDRO ALBANESE
• VICE PRESIDENTE DELLA CAMERA DI COMMERCIO DOTT. NUNZIO REINA
• PRESIDENTE CONFCOMMERCIO DOTT. SSA PATRIZIA DI DIO
• DIRETTORE CONFCOMMERCIO DOTT. VINCENZO COSTA
• PRESIDENTE F.I.P.E. ANTONINO COTTONE
• PRESIDENTE FEDERALBERGHI PALERMO DOTT. NICOLA FARRUGGIO
• PRESIDENTE FEDERTURISMO SICINDUSTRIA DOTT. GIUSEPPE CASSARA’
• DIRETTORE CASARTIGIANI DOTT. MAURIZIO PUCCERI
• DIRIGENTE SCOLASTICO I.P.S.S.E.O.A. PIETRO PIAZZA PROF. DIEGO MAGGIO
• D.S.G.A. I.P.S.S.E.O.A. PIETRO PIAZZA DOTT. ANTONINO CLAUDIO PISCIOTTA

ORE 10.30

SHOW COOKING MAESTRO PIZZAIOLO DANIELE VACCARELLA (TRE SPICCHI GAMBERO ROSSO 2015/2016/2017) “PIZZA TRINACRIA E I GRANI ANTICHI DI SICILIA”

ORE 11.20

• COSELAB INTERVENTO ING. LIPARI “IL TUO BOT DEDICATO AL MONDO DELLA RISTORAZIONE”

ORE 11.40

SHOW COOKING CHEF DARIO ARENA COMPONENTE DEL CULINARY TEAM PALERMO DELL’A.P.C.P.PA.
“FRUTTI D’AUTUNNO”

ORE 12.30

SHOW COOKING CHEF DANILO ANGE’
“ATMOSFERA ZERO: FRUTTA FRIZZANTE ALLA MENTA CON SPUMA DI FRUTTA E SPRITZ”

ORE 14.00

SHOW COOKING MAESTRO PEPPE CUTI COMPONENTE DELL’A.P.C.P.PA. “SORBETTO ALLA BIRRA”

ORE 14.40

• MINI CORSO FEDERAZIONE ITALIANA CUOCHI & PARTNERS
TRAINER CHEF GIUSEPPE BUSCICCHIO CHEF EXECUTIVE UNILEVER FOOD SOLUTION
“TEXTURES E NUOVE TECNOLOGIE DELLA CUCINA MODERNA»

ORE 15.50

SHOW COOKING CHEF DANILO ANGE’
“ATMOSFERA ZERO: SPUMA AL CIOCCOLATO CON INSERTO DI SPUMA ALLA RICOTTA E PISTACCHI»

ORE 16.50

SHOW COOKING CHEF TOMMASO MESCHISI
COMPONENTE DEL CULINARY TEAM PALERMO DELL’A.P.C.P.PA. “MARE E PROFUMI DI CAMPO»

ORE 17.30

SHOW COOKING PASTRY CHEF GIOVANNI CAPPELLO
COMPONENTE DEL CULINARY TEAM PALERMO DELL’A.P.C.P.PA. E PASTRY CHEF

MERCOLEDÌ 8 NOVEMBRE

ORE 10.00

PIERO GERVASI, TECNICO AZIENDA DEBIC – ROMA CASH

ORE 11.10

SHOW COOKING MAESTRO PIZZAIOLO DANIELE VACCARELLA (TRE SPICCHI GAMBERO ROSSO
2015/2016/2017) E MASTRO PIZZAIOLO ATTILIO ALBACHIARA, CAMPIONE DEL MONDO 2011/2015
“PIZZA NAPOLETANA»

ORE 12.00

• SICUREZZA LAB “GARANTIRE QUALITA’ CON LA SICUREZZA ALIMENTARE H.A.C.C.P.”
RELATORI: Dott. CARLO SETTEGRANA – Dott.ssa ANNA LA MATTINA

ORE 12.30

SHOW COOKING CHEF NATALE GIUNTA – UN RICORDO D’INFANZIA: “LA MIA TRIGLIA»

ORE 14.30

SHOW COOKING CHEF GIACOMO PERNA – PRESIDENTE DELL’A.P.C.P.PA, DOCENTE I.P.S.S.E.O.A.
PIETRO PIAZZA “IL MEDITERRANEO A TAVOLA»

ORE 15.30

SHOW COOKING CHEF FABIO POTENZANO COMPONENTE DEL A.P.C.P.PA. –
MAESTRO GIUSEPPE GIULIANO COMPONENTE DELL’A.P.C.P.PA, DELL’I.P.S.S.E.O.A. PIETRO PIAZZA
«RACCONTI…TRA IL DOLCE E IL SALATO”

ORE 17.00

SHOW COOKING CHEF CICCIO GIULIANO COMPONENTE DEL CULINARY TEAM PALERMO DEL A.P.C.P.PA.

ORE 17.30

SHOW COOKING MARINA LA MATTINA – COMPONENTE CULINARY TEAM DECORATORS AND PASTRY
PALERMO

ORE 18.00

SHOW COOKING ABI PROFESSIONAL: LA FIGURA DEL BARMAN E LA SUA EVOLUZIONE – I COCKTAIL
SALUTISTI

ORE 18.30

SHOW COOKING LATTE ART CHIARA BERGONZI
ITALIAN LATTEART CHAMPIONSHIP 2012, 2013, 2014 – 1° CLASSIFICATA
WORLD LATTEART CHAMPIONSHIP 2014 (MELBOURNE) – 2° CLASSIFICATA

GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE

ORE 10.30

SHOW COOKING MAESTRO PIZZAIOLO DANIELE VACCARELLA (TRE SPICCHI GAMBERO ROSSO 2014/2015/2016 – 34° PIZZAIOLO D’ITALIA) E MAESTRO PIZZAIOLO RON GAROFALO (40° PIZZAIOLO D’ITALIA) – SFINCIONE SICILIANO PRESENTATO AL GOOGLE CAMP

ORE 11.30

SHOW COOKING CHEF MARCELLO VALENTINO COMPONENTE DEL CULINARY TEAM PALERMO DELLA
A.P.C.P.PA. – PETTO D’ANATRA ALL’ANANAS CON PURE’ DI PATATE VIOLA ALLE ERBETTE E FUNGHI CHIODINI
ALL’INZOLIA

ORE 12.15

• SPETTACOLO DELLA COCKTAIL IN THE WORLD MIXOLOGY DANNY DEL MONACO IN “THE ALCHEMIST COCKTAIL”
“THE ALCHEMIST COCKTAIL”

ORE 12.50

CHEF ROSARIO PICONE COMPONENTE DEL CULINARY TEAM PALERMO DELL’A.P.C.P.PA. E DOCENTE
I.P.S.S.E.O.A. PIETRO PIAZZA PALERMO – “SAPORI DI UN TEMPO”
RAVIOLO DI ZUCCA CON CREMA DI MELANZANE VIOLA STRACCETTI DI BUFALA GAMBERI DI MAZARA E
POLVERE DI ZENZERO

ORE 13.30

• INTERVENTO SUL PALCO – CHEF NATALE GIUNTA SIMPOSIO FOOD & MANAGEMENT

ORE 14.30

• FOOD DESIGNER MAURIZIO VALGUERNERA COMPONENTE DELL’A.P.C.P.PA. –
DOTT.SSA FRANCESCA CERAMI DIRETTRICE IDIMED – UTILIZZO DI PIANTE AROMATICHE ,VERDURE
SPONTANEE DI SICILIA PER LA PREPARAZIONE DI “GELATO OFFICINALE»

ORE 15.30

SHOW COOKING PASTRY CHEF MARIO LO FASO – PASTRY CHEF MAURO LO FASO COMPONENTI DEL
CULINARY TEAM PALERMO DELL’A.P.C.P.PA. “COME UNA ZUPPA”

ORE 16.30

SHOW COOKING SIMONA CALI’ E GIUSY SERIO, CAKE DESIGNERS – ROMA CASH

ORE 17.30

• ABI PROFESSIONAL: I COCKTAIL CLASSICI DI IERI, DI OGGI E DI DOMANI E MINI FOCUS SUI COCKTAIL
CHIAMATI «LETAL DRINK»

ORE 18.30

• CHIUSURA DELLA MANIFESTAZIONE

COORDINATORE DEGLI SHOW COOKING A CURA DELL’ASS. PROV. CUOCHI E PASTICCERI DI PALERMO
MAESTRO GIUSEPPE GIULIANO COMPONENTE DELL’A.P.C.P.PA. E DELL’I.P.S.S.E.O.A. PIETRO PIAZZA

COORDINATORE SHOW COOKING PIZZAIOLI MAESTRO DANIELE VACCARELLA PRESIDENTE SICILY SCHOOL OF PIZZA

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie e della normativa privacy da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi